ККМ-применяется не всегда.

Общество уплатило другой организации наличные денежные средства во исполнение заключенного между ними договора займа. При этом у организации-получателя денежных средств отсутствовала ККМ и кассовый чек Обществу выдан не был. Какие негативные последствия может повлечь невыдача Обществу кассового чека?

Статьей 2 ФЗ от 22мая2003г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон о ККМ) установлено, что контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Аналогичная норма содержится и в ст. 1 Закона о ККМ, в котором понятие «наличные денежные расчеты» определено как «произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги».

Таким образом, Закон о ККМ устанавливает обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении лишь тех расчетов, которые связаны с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Это подтверждается разъяснениями высших судебных инстанций (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовых машин), а также складывающейся правоприменительной (в том числе – арбитражно-судебной) практикой.

В частности, рассматривая дело о применении к ломбарду ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины, ФАС Центрального округа указал, что «в момент выдачи кредита и приема предмета залога ломбард денежных расчетов не производил и залоговый билет, выдаваемый залогодателю на основании п. 2 ст. 358 ГК РФ, является договором залога и договором займа, следовательно, на него не распространяются требования, установленные законодательством, регулирующим вопросы применения контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» (см. Постановление ФАС ЦО от30апреля2002г. № А68-194/11-01).

Читайте также  Нужна ли печать?

Кроме того, аналогичная позиция сформировалась в правоприменительной практике по вопросу о необходимости применения ККМ при расчетах в игорном бизнесе, не связанных с реализацией товаров, работ или услуг. Так, в Письме Управления МНС РФ по г. Москве от 30 августа 2002 г. № 29-12/40210 указано, что «букмекерская контора является заведением, в котором на основании лицензии осуществляется предпринимательская деятельность в области игорного бизнеса. Указанная деятельность не является реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и связана с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение. Исходя из изложенного для букмекерских контор в части занятия ими деятельностью исключительно в сфере игорного бизнеса законодательно не предусмотрена обязанность применения при осуществлении расчетов с населением (игроками) контрольно — кассовых машин».

Аналогичный вывод сделан в разъяснениях Главного госналогинспектора Управления МНС РФ по Тамбовской обл. Т. Хохловой от 18.11.2001 (опубликованы на сайте Управления МНС РФ по Тамбовской обл. по адресу http://www.r68.nalog.ru): «на организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность исключительно в области игорного бизнеса, законодательство о применении ККМ не распространяется, поскольку в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 31.07.98 № 142-ФЗ «О налоге на игорный бизнес» под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), связанная с извлечением игорным заведением дохода в виде выигрыша и платы за их проведение».

Данный вывод нашел свое отражение также и в арбитражно-судебной практике (см. Постановление ФАС СЗО от1ноября1999г. №А26-1809/99-02-04/94).

Таким образом, при наличных расчетах между юридическими лицами, не связанными с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг (в том числе и расчетах по договору займа) применение контрольно-кассовых машин не является обязательным. В связи с этим в описанной ситуации отсутствие у Общества кассового чека не влечет негативных последствий.

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to verify temporary file contents for atomic writing. in /home/flyjet/apekgroup.ru/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:52 Stack trace: #0 /home/flyjet/apekgroup.ru/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/flyjet/ap...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/flyjet/apekgroup.ru/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 52