Штамп ИМНС на Уставе

Необходимо ли проставление налоговыми органами штампа на титульном листе учредительных документов тех организаций, которые были зарегистрированы до 1 июля 2002 года?

Действительно, установленный действовавшим до 1 июля 2002 года законодательством порядок регистрации юридических лиц предусматривал проставление регистрирующим органом отметки (штампа) о государственной регистрации на учредительных документах юридических лиц.

Простановка соответствующих штампов регистрирующих органов на учредительных документах юридических лиц объяснялась тем, что на основании статьи 35 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 “О предприятиях и предпринимательской деятельности” и статьи 51 ГК РФ регистрирующий орган осуществлял контроль за соответствием учредительных документов закону.

В то же время с момента введения в действие Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц” положения Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности” утратили силу, а в статью 51 ГК РФ Законом от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ были внесены изменения, согласно которым отказ в государственной регистрации юридического лица возможен только в случаях, установленных законом. На основании статьи 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц” отказ в государственной регистрации возможен только в двух случаях: если в регистрирующий орган представлен неполный комплект документов или если комплект документов представлен не в уполномоченный регистрирующий орган.

Таким образом, в настоящее время регистрирующий орган при регистрации юридического лица более не осуществляет контроль за соответствием его учредительных документов законодательству. В связи с этим после 1 июля 2002 г. простановка штампа о регистрации на учредительных документах

При необходимости любое лицо вправе запросить у регистрирующего органа копию учредительных документов. 19 июня 2002 г. № 438, регистрирующий орган по запросу любого заинтересованного лица обязан изготовить копию документа из регистрационного дела, в срок не более 5 рабочих дней. Копии учредительных документов заверяются подписью должностного лица, а также печатью регистрирующего органа с проставлением штампа “копия верна”. Рядом со штампом проставляется ОГРН (основной государственный регистрационный номер), либо ГРН (государственный регистрационный номер), присвоенный соответствующей записи о юридическом лице в государственном реестре.

Читайте также  Кто должен подписывать акт сверки?

На основании п. 20 Правил ведения Единого государственного реестра и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает проставления штампа регистрирующего органа на оригиналах учредительных документов юридических лиц. В случае возникновения сомнений в подлинности представленных учредительных документов любое лицо вправе запросить в регистрирующем органе заверенную этим органом копию учредительных документов организации.

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to verify temporary file contents for atomic writing. in /home/flyjet/apekgroup.ru/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:52 Stack trace: #0 /home/flyjet/apekgroup.ru/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/flyjet/ap...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/flyjet/apekgroup.ru/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 52